Фестиваль науки. Он-лайн лекция "Использование новейших технологий в зоологических исследованиях"

В лекции на примере изолированных песцов Командорских островов будет продемонстрировано как технологии трехмерной оцифровки и компьютерного моделирования помогли понять особенности их жизни и эволюции, а также будет рассказана история этих уникальных животных.

Другие события 6+

Рассказывает Ольга Нанова - териолог, сотрудник Зоологического музея МГУ.

В биологии на рубеже XX-XXI веков произошёл ряд революционных изменений. Причиной этого научного рывка стало повсеместное внедрение новейших компьютерных технологий. В частности, трехмерная оцифровка привела к новому витку анатомических и морфологических исследований. Компьютерная томография и лазерное 3D сканирование позволили изучить мельчайшие детали организмови моделировать поведение их частей. Например, с помощью компьютерного моделирования черепов и скелетов вымерших животных можно с высокой точностью воссоздать их питание и способ передвижения.

 

В моих работах применяются новейшие технологии для исследования классических музейных коллекций, что позволяет узнавать новое об объектах исследования, не одно десятилетие хранящихся в нашем музее, сравнить их с современными образцами.


В частности, исследуя островные популяции млекопитающих и их отличия от материковых было сделано не одно открытие, например: островные животные очень быстро эволюционируют и начинают отличаться от своих материковых собратьев. Компьютерное моделирование позволяет понять, под воздействием каких факторов – особенностей питания, климатического воздействия или случайных причин, сформировались новые морфологические признаки.

 

 

Ссылка на трансляцию придёт на вашу почту за час до начала. Лекция проходит он-лайн на платформе ZOOM. Если у вас нет данной программы, установите ее, для промотра лекции.

 

Поделиться:

928 дней назад
10 октября 2021 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов